СюжетыОбщество

Дни единого незнания

В школах Петербурга родителей попросили написать заявления на освобождение от уроков перед выборами

Вопреки обещаниям губернатора Александра Беглова не прерывать учебный процесс в дни единого голосования 17–19 сентября, совместить учебу и выборы в большинстве петербургских школ, в которых размещены избирательные участки, не удастся. Решать проблему, как объяснили «Новой» в городском комитете по образованию, каждая школа будет сама, исходя из конкретной ситуации.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

По семейным обстоятельствам

15 сентября родителей учеников некоторых петербургских школ (например, школы № 123 Выборгского района, гимназии № 587 Фрунзенского района и др.) классные руководители в родительских чатах попросили написать заявления об освобождении от занятий 17, 18 и 20 сентября «по семейным обстоятельствам». Просьба мам и пап озадачила.

«Вообще-то нас еще неделю назад учителя предупреждали, что, скорее всего, в дни единого голосования уроки отменят. Смутило другое: если прогулы не по нашей вине, то почему мы должны писать заявления? — выразил недоумение отец одного из младшеклассников гимназии № 587 в разговоре с «Новой».

— А главное, с каких пор выборы стали «семейными обстоятельствами»?!»

«Новая» связалась с директором гимназии № 587 Светланой Кузнецовой. Она, взяв время на выяснение ситуации, перезвонила и категорически опровергла саму возможность подобных просьб: «Учителя мне сейчас клялись, что они не просили родителей писать такие заявления! Никто ничего писать не должен! Тем более по семейным обстоятельствам. Некоторые родители уже успели позвонить в районную администрацию, пожаловаться, это очень нехорошо. Я еще вчера думала: я вообще 20-го сделаю учебный день».

К вечеру 16 сентября инцидент прокомментировала пресс-служба администрации Фрунзенского района: «Подобные заявления необоснованны. Сейчас рассматривается возможность внести изменения в школьное расписание. В частности, в образовательных учреждениях предусмотрены экскурсионные дни».

Доживем до каникул?

Еще в начале лета глава ЦИК Элла Памфилова предлагала президенту Владимиру Путину перенести единые дни голосования с сентября на октябрь или март — на время осенних или весенних каникул в школах. «Учителя свободны, дети отдыхают», — приводила она разумные доводы, но их не услышали. В итоге два выборных дня, 17 и 18 сентября, выпадают на время, когда дети должны учиться.

По данным петербургского горизбиркома, в городе из 1940 избирательных участков около половины расположены в образовательных учреждениях. По России в целом так же: из 100 тысяч участков 49 тысяч — в школах. Кроме того, многие учителя являются членами избиркомов, и в дни выборов им, естественно, не до учеников.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

В мае 2021 года, за несколько месяцев до голосования, Центризбирком и Минпросвещения РФ подписали соглашение о взаимодействии, после чего министр просвещения Сергей Кравцов пообещал: «Образовательный и избирательный процессы будут полностью разведены… Образовательный процесс будет реализован в полном объеме, а локальные коррективы расписания не повлияют на полноту знаний, получаемых школьниками». Согласно достигнутой договоренности ЦИК и Минпросвещения РФ должны были сообща разработать методические рекомендации для учебных заведений: как совместить, мягко говоря, трудносовместимое. Однако на 16 сентября в петербургский горизбирком долгожданный документ так и не поступил, сообщили «Новой» в комиссии. Нет никакой информации о том, что он вообще существует.

За пределы школы

Тем не менее 2 сентября во время прямого эфира на телеканале «78» губернатор Петербурга Александр Беглов заявил: «Дети в дни единого голосования в сентябре будут учиться, но будут разделены потоки: отдельно вход для голосующих, отдельно вход для учащихся, по требованию Роспотребнадзора. Сотрудники городской администрации сегодня занимаются техническим обеспечением процесса голосования, заботятся о том, чтобы горожанам было комфортно и безопасно голосовать».

Во многих петербургских школах, где развести потоки технически невозможно, сразу отметили нереальность задумки. В результате 6 сентября городской комитет по образованию скорректировал обещание градоначальника. «Работа избирательных участков в петербургских школах не скажется на образовательном процессе, — сообщила пресс-служба комитета. — Голосование начнется во второй половине дня 17 сентября, после завершения уроков. В школах, где расписанием предусмотрены занятия в субботу, 18 сентября, будет организована иная занятость детей вне здания школы по решению руководителя образовательной организации».

Однако это противоречит закону. В положении о голосовании на сентябрьских выборах, принятом Центризбиркомом 1 июля 2021 года, сказано: «Голосование проводится с 8:00 до 20:00 ежедневно 17, 18 и 19 сентября». Исключения из этих правил не предусмотрены.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Тогда петербургские чиновники вновь проявили гибкость, и 10 сентября заместитель главы администрации Адмиралтейского района Полина Бабаева в ходе демонстрации журналистам работы УИК № 44 публично объявила: «Руководством города принято решение о том, что 17–18 сентября ученики по желанию либо останутся на дистанционном обучении, либо будут организованы какие-то экскурсионные программы, бесплатные для школьников. Детей в дни голосования в школах не будет».

15 сентября вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разъяснила подробнее: «Школа должна выходить за пределы школы. В расписании каждой школы обязательно есть мероприятия, которые проводятся в рамках внеурочной работы. Вместе с педагогами дети выезжают на экскурсии, посещают музеи, проводят занятия в технопарках, ходят на спектакли. В пятницу, 17 сентября, когда в большинстве школ города начнется избирательный процесс, дети проведут учебный день за пределами своих классов. В этот день город подготовил для ребят, у которых запланированы внеклассные мероприятия, насыщенную программу».

Пост Потехиной собрал сотни комментариев возмущенных родителей петербургских школьников, которые ни о какой «насыщенной программе» не слышали.

«Надо же! — удивилась мама первоклассника Людмила Оразбаева. — А нас просто попросили заявление написать, что 17 сентября ребенок остается дома! А экскурсии, театры, кино, видимо, за счет родителей, которые в этот день работают».

«Нам тоже просто сказали посидеть дома, причем попросили два заявления: про пропуск уроков и про самостоятельную организацию досуга», — добавляет мама старшеклассника Дарья Краснопеева.

Как выяснила «Новая», к вечеру 16 сентября написать заявления на освобождение от уроков попросили у родителей в школах разных районов Петербурга (в Адмиралтейском, Кировском, Красносельском, Невском, Фрунзенском). Никому из опрошенных мам и пап никаких альтернатив в виде экскурсий не предлагали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow