НовостиПолитика

Что произошло за ночь 17 сентября. Коротко

  • В России начались трехдневные выборы. По всей стране выбирают депутатов в Госдуму (225 депутатов избирают по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам), в 9 регионах выбирают губернаторов (Чечня, Хабаровский край, Тува, Мордовия, Тверская, Тульская, Ульяновская, Пензенская и Белгородская области), а в 39 регионах избирают также свои парламенты (среди них, в частности, Дагестан, Петербург, Ленобласть, Подмосковье, Приморье).

Читайте также

Россия впервые выбирает Госдуму за три дня. Онлайн — день первый

Десятки оппозиционных кандидатов сняты с выборов, на участках нет открытого видеонаблюдения и делегаций ОБСЕ

  • В Москве на избирательном участке №1263 в Сокольниках задержали доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина Аскера Гейдарова. Как сообщил глава юридической службы столичного отделения партии Мухамед Биджев, Гейдаров хотел «уточнить основания появления списка с безумным числом «надомников»». Гейдарова долго не пускали на участок, но около 20:00 его пропустили. Приехавший на участок полицейский решил задержать Гейдарова, его доставили в ОМВД Сокольники, пишет Биджев. Доверенное лицо Рашкина оставили на ночь до суда (вероятно, собираются вменить статью о неповиновении полиции, ст. 19.3 КоАП).
  • Футболисты московского «Локомотива» сыграли вничью с французским «Марселем» в первом матче группового этапа Лиги Европы. Матч прошел на «РЖД Арене» и завершился со счетом 1:1. Счет в матче открыл на 59-й минуте Дженгиз Юндер, реализовав пенальти. «Локомотив» отыгрался на 89-й минуте благодаря удару Фаустино Анджорина. В следующем туре «Локомотив» в Италии сыграет с «Лацио», «Марсель» во Франции — с «Галатасараем», матчи пройдут 30 сентября.
  • Истринский городской суд Московской области вынес приговор четырем мужчинам, которые в августе сбежали из ИВС вместе с Александром Мавриди, обвиняемым в убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова. Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю признали виновными в краже, грабеже и хищении оружия. Бутнару признали организатором преступной группы, он получил самый большой срок — 11 лет колонии строгого режима. Двое получили по 6 лет общего режима, еще один — 6 лет 11 месяцев строгого режима.
  • На 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался изобретатель, предприниматель Клайв Синклер, известный созданием в 1982 году популярного компьютера ZX Spectrum, который был в 5 раз дешевле устройств конкурентов. Он умер у себя дома в Лондоне. ZX Spectrum был одним из самых продаваемых компьютеров в Европе в 1980-ых годах.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow