НовостиОбщество

«Комитет против пыток»: краснодарца нашли мертвым в 20 минутах ходьбы от отдела полиции после задержания. Он снимал следы побоев на видео

Житель Краснодара Илья Афростин умер после того, как его отпустили из полиции, до этого он отправлял родным видео со следами побоев. Об этом рассказали «Новой газете» в «Комитете против пыток» (КПП).

К правозащитникам обратился отец погибшего Юрий, который рассказал, что в первый раз сына задержали 29 июня. После этого, по словам отца Ильи, тот прислал сестре видео, на которых показал следы травм и ушибов. Правозащитники отметили, что ознакомились с двумя записями, на которых Илья говорит о «неправомерных действиях сотрудников патрульно-постовой службы» и о том, что ему не дали протокол — только реквизиты на оплату штрафа в 1000 рублей.

«Методы варварские, недопустимые; не дай бог дети по 18, 19, 20 лет попадут в такие ситуации; из административного правонарушения можно сделать уже уголовное — все подпишут», — приводят правозащитники слова мужчины на записи. На сайте Прикубанского районного суда говорится, что 30 июня Афростина признали виновным в мелком хулиганстве (ч.2 ст. 20.1 КоАП).

Во второй раз Илью задержали 1 июля, после чего он перестал выходить на связь. Спустя несколько часов после задержания мужчину нашли лежащим на ступеньках одного из краснодарских магазинов. Юрист Анна Коцарева уточнила «Медиазоне», что от отдела полиции, где был Афростин, до магазина идти около 20 минут. Мужчина умер в машине скорой помощи. «Причина смерти — травма селезенки без открытой раны в брюшную полость», — цитирует КПП свидетельство о смерти.

При этом родители Ильи о смерти сына узнали только 26 июля, когда им позвонили из краснодарского СК. «Медиазона» отмечает, что затем они начали обзванивать морги, но результатов это не дало, а в СК им сообщили, что тело Ильи не отдадут, пока идет экспертиза.

Правозащитники добавили, что в следственном отделе по Западному округу Краснодара СУ СК по Краснодарскому краю проводилась проверка из-за смерти Афростина, но о ее результатах в КПП ничего не знают.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow