НовостиПолитика

И.о. главы МИД Нидерландов подала в отставку после вотума недоверия из-за хаотичной эвакуации из Афганистана

И.о. министра иностранных дел Нидерландов Сигрид Кааг подала в отставку после вотума недоверия, выраженного палатой представителей страны из-за операции по эвакуации из Афганистана. Об этом пишет NRC Handelsblad.

Большинство членов палаты возложили на Кааг ответственность за хаотично прошедшую эвакуацию — критики заявили, что вывоз из Афганистана переводчиков, сотрудников посольства и других государственных служащих был организован плохо. Сама она заявила, что вокруг этого вопроса идут интенсивные дебаты, однако, по ее мнению, министр должен уходить с поста, если его политика не одобряется.

Накануне, во время дебатов в парламенте, Кааг признала, что при эвакуации властями Нидерландов были допущены ошибки, но взятие «Талибаном» Кабула, по ее словам, стало неожиданностью, поэтому всех желающих не смогли вовремя эвакуировать. В палате возразили, указав, что сотрудники посольства обращались в МИД до того, как столица Афганистана была взята талибами.

Читайте также

Падение Афгана

Военный специалист рассказывает о триумфальном наступлении «Талибана»* из-за провала мировой дипломатии

Ранее с поста из-за эвакуации из Афганистана также был уволен экс-глава МИД Великобритании Доминик Рааб. По данным СМИ, он уехал в отпуск на Крит, когда «Талибан» наступал на Кабул, и проигнорировал тысячи писем с просьбами о помощи в эвакуации из Афганистана.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow