НовостиОбщество

Жителя Швеции приговорили к трем годам заключения за передачу российским спецслужбам информации о производителе грузовиков Scania

Шведский окружной суд Гётеборга приговорил к трем годам лишения свободы 47-летнего мужчину по делу о шпионаже. Об этом сообщает телекомпания SVT.

По данным следствия, мужчина, работавший консультантом в Volvo Cars и Scania, за деньги передал сотруднику российской разведки секретную информацию о производителе автомобилей.

Осужденного задержали во время встречи с россиянином в ресторане Стокгольма в начале 2019 года. SVT отмечает, что это первый приговор по делу о шпионаже за последние 18 лет.

Месяц назад еще одного человека, сотрудничавшего с российской разведкой, задержали в Германии. Мужчина оказался гражданином Великобритании. По версии следствия, подозреваемый в незаконной агентурной деятельности работал в британском посольстве в Берлине и передавал попадавшие к нему документы сотруднику российской спецслужбы за вознаграждение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow