НовостиОбщество

Объединение репортеров-расследователей OCCRP заявило о прекращении работы в РФ из-за «кампании Кремля против независимой журналистики»

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) объявил о прекращении работы в РФ, «чтобы защитить журналистов на фоне кампании Кремля против независимой журналистики». Об этом говорится на сайте объединение СМИ и отдельных репортеров, занимающихся журналистскими расследованиями.

«Сейчас наша работа в России может принести местным журналистам больше вреда, чем пользы. Это не значит, что мы прекратим писать о масштабной коррупции в этой стране. Просто мы понимаем, что правительство, по своему обыкновению, будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами», — заявил говорит сооснователь и главный редактор OCCRP Дрю Салливан.

В Центре заявили, что за последний месяц большинство российских партнеров OCCRP были внесены в список «иностранных агентов» или «нежелательных организаций» и что те, кто получил этот статус, должны соблюдать жесткие требования, которые мешают работать, а многие и вовсе были вынуждены закрыться.

При этом в OCCRP заявили, что продолжат выпускать расследования о России. «Российское правительство — крупный игрок, который активно распространяет коррупцию и дезинформацию, регионально и на международном уровне, и пытается дестабилизировать другие страны. Мы не будем это замалчивать», — заявили в Центре.

Читайте также

Как работает программа-шпион Pegasus?

Современное средство слежки за террористами использовалось властями авторитарных стран, чтобы следить за журналистами и оппозиционерами. Издание Vlast перевело доклад OCCRP

Центр известен по громким расследования о коррупции — проект в том числе участвовал в работе над «Панамском архивом». Проект OCCRP был основан в 2007 году в Сараево Дрю Салливаном и Полом Раду.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow