НовостиПолитика

Экс-президенту Кыргызстана Атамбаеву предъявили обвинение в покушении на насильственный захват власти

Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявили еще два обвинения — в организации массовых беспорядков в Бишкеке и покушении на насильственный захват власти в начале октября 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Слесарева.

«Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в организации массовых беспорядков в столице в начале октября прошлого года и попытке покушения на насильственный захват власти», — сказал Слесарев. В этом деле также фигурируют экс-глава президентской администрации Фарид Ниязов, бывший охранник экс-президента Канат Сагымбаев и экс-замминистра МВД Курсан Асанов, пишет агентство.

Как заявил Слесарев, в первые дни беспорядков в Бишкеке Атамбаев находился под стражей и физически не мог принимать участие в организации акций.

Читайте также

Как пробить золотое дно

История кыргызского Клондайка — месторождения Кумтор, которое не принесло счастья простым людям, зато подвело под уголовную статью четверых бывших президентов страны

В октябре 2020 года в Бишкеке прошли массовые протесты несогласных с итогами выборов в парламент — Жогорку Кенеш. Из 16 партий преодолеть порог в 7% удалось лишь четырем политическим объединениям, три из которых — проправительственные. Оппозиция потребовала аннулировать результаты, вскоре ЦИК признал выборы недействительными.

Читайте также

Революция по расписанию

Политическое кредо Кыргызстана: в любой непонятной ситуации свергай власть

Атамбаева освободили из СИЗО Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана в ночь с 5 на 6 октября. Уже 10 октября он был задержан. По версии следствия, Атамбаев вступил в сговор с целью захвата власти с бывшим премьер-министром Омурбеком Бабановым и советником Ниязовым.

Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011 года по 2017 год. Впервые он был задержан в августе 2019 года, ему предъявили несколько обвинений, в том числе в коррупции при распределении земельных участков, в организации массовых беспорядков и покушении на убийство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow