НовостиОбщество

Верховный суд признал самообороной действия женщины из Волгограда, которая ударила ножом напавшего на нее сожителя

Верховный суд прекратил уголовное дело против жительницы Волгоградской области Татьяны Воробьевой, которая стала фигуранткой уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из-за того, что ударила ножом своего сожителя. Об этом сообщает «Зона права».

Этим летом Воробьеву приговорили к двум годам колонии общего режима. Апелляционный суд смягчил ей наказание и приговорил к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% от заработной платы.

Женщина настаивала, что ударила сожителя, когда тот, будучи в нетрезвом состоянии, попытался ее задушить. Однако районный суд указал, что женщина знала, что мужчина пьян и агрессивен, однако при этом «она не уступала потерпевшему в конфликте».

Читайте также

«Папа убил маму в квартире»

Две из трех женщин, убитых в России, погибают от рук своих близких. Как наша страна стала мировым лидером по домашнему насилию

В определении Верховного суда уточняется, что «Воробьева нанесла единственный удар ножом именно в момент реальной опасности для ее жизни с целью своего спасения».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow