НовостиОбщество

Центр «Насилию.нет» оштрафовали на 300 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки «иноагента» на стороннем сайте

Перовский суд Москвы оштрафовал центр помощи жертвам домашнего насилия «Насилию.нет»* на 300 тысяч рублей из-за отсутствия маркировки «иноагента» на сайте издания «Утопия». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Кроме того, суд назначил штраф руководителю центра Анне Ривиной: ей придется заплатить 100 тысяч рублей. Ей вменили нарушение порядка деятельности некоммерческой организации (ст.19.34 КоАП).

Судья счел, что до 29 марта издание «Утопия» было проектом центра «Насилию.нет». Однако в ходе судебных заседаний речь шла о материалах без маркировки, опубликованных уже в апреле.

Центр «Насилию.нет» помогает людям, которые столкнулись с домашним насилием. В декабре прошлого года его включили в список «иноагентов». Директор центра утверждает, что ее организация не соответствует критериям для включения в этот список, так как центр занимается не политической деятельностью, а вопросами социальной защиты.

Организация уже не раз сталкивалась с давлением проверяющих органов. Так, в феврале этого года Минюст пригрозил центру ликвидацией из-за проблем нумерации в уставе, а в декабре прошлого года ведомство начало внеплановую проверку центра по заявлению постороннего гражданина — «какого-то г-на Трубецкого», однако суть его претензий не раскрывалась. Также «Насилию.нет» несколько раз штрафовали по статье о «нарушении порядка деятельности» иностранного агента.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow