НовостиПолитика

Путин ушел на самоизоляцию. В Кремле это объяснили случаями COVID-19 «в окружении» президента

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном сообщил, что должен соблюдать режим самоизоляции. В Кремле это объяснили выявленными случаями COVID-19 «в его окружении».

«Владимир Путин сообщил, что в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом в его окружении он должен в течение определенного периода времени соблюдать режим самоизоляции», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Из-за необходимости уйти на самоизоляцию президент примет участие в саммитах ОДКБ и ШОС в режиме видеоконференции. Результаты тестов Путина на COVID-19, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, отрицательные и президент «абсолютно здоров». Песков уверил, что в ходе последних личных встреч главы государства «ничье здоровье опасности не подвергалось».

11 сентября Путин встретился с российскими чемпионами и призерами Олимпийских игр в Токио, перед встречей их обязали пройти семидневный карантин.

23 марта Путин сообщил, что вакцинировался от коронавируса. Изначально в Кремле не стали уточнять, какой именно из трех российских вакцин привился глава государства. Однако затем на большой пресс-конференции 30 июня Путин заявил, что привился «Спутником V». По его словам, его просили не называть выбранную им вакцину, чтобы «не вызывать ненужный ажиотаж» вокруг него, но он решил об этом рассказать с учетом «поступающих вопросов».

Читайте также

В расход идут одни старики

Россия потеряла от пандемии до 6,4 трлн рублей. Бюджет спасли за счет рекордной избыточной смертности

«Русская служба Би-би-си» утверждала, что в России за время пандемии коронавируса была создана полноценная система обсервации для медицинских работников, пилотов, обслуживающего персонала и других людей, контактирующих с Путиным. Управление делами президента получило из резервного фонда правительства более 6,4 млрд рублей на меры против распространения COVID-19, значительная часть этих денег была потрачена на услуги обсервации в 12 гостиницах и санаториях в Москве, Подмосковье, Сочи и Ялте, подсчитали журналисты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow