НовостиОбщество

Минюст обвинил фонд «Русь сидящая» в надругательстве над гербом РФ. На лого фонда одна половина орла «сидит», а другая — «охраняет»

Министерство юстиции обвинил фонд «Русь сидящая»* в надругательстве над гербом РФ. Как сообщает «Коммерсант», ведомство считает, что двуглавый орел с кандалами и дубинкой в лапах, одна часть которого похожа на заключенного в тюремной робе, а другая — на надзирателя, оскорбляет государственный символ.

Минюст потребовал отказаться от логотипа, угрожая штрафами по ст. 19.5 КоАП (невыполнение законного предписания госоргана) и обещая принять «меры реагирования вплоть до ликвидации в судебном порядке».

Правозащитники фонда оспорили предупреждение. Рассмотрение дела в Гагаринском районном суде Москвы началось 13 сентября. Юристы «Руси сидящей» заявили, что у России нет монополии на изображение двуглавого орла и что он символизирует государственную власть во многих странах.

Доктор филологических наук, научный руководитель программ бакалавриата РАНХиГС, профессор Оксфордского университета Андрей Зорин по просьбе фонда провел экспертизу и заключил, что логотип «Руси сидящей» не является государственным гербом. Документы приобщили в делу.

Читайте также

Внутренние уши

Как работает самое закрытое подразделение ФСИН, отвечающее за прослушку заключенных и их защитников

В минюсте «Ъ» заявили, что для исполнения предупреждения «достаточно не использовать» логотип и сообщить об этом в московское управление ведомства, однако не ответили, проводилась ли геральдическая экспертиза логотипа.

Автор изображения двухглавого орла, одна половина которого «сидит», а другая — «охраняет» — известный художник-карикатурист Алексей Меринов. Он заявил изданию, что «нарисовал эту картинку» в апреле 1998 года для «Московского комсомольца».

«Русь сидящая» — проект Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям, который 7 мая 2018 года Минюстом РФ был внесен в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».

*Благотворительный фонд помощи осужденным и их семьям внесен Минюстом в список НКО, выполняющий функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow