НовостиОбщество

ЕСПЧ признал запрет Национал-большевистской партии в России нарушением. Иск 15 лет назад подавал Эдуард Лимонов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) единогласно признал ликвидацию Национал-большевистской партии (НБП)* и отказ в регистрации партии нарушением Конвенции. Решение «Савенко и другие против России» опубликовано на сайте суда.

Как отмечает глава «Агоры» Павел Чиков, жалоба была подана еще в 2006 году. Минюст России в начале 2006 года в пятый раз отказал НБП в регистрации как политической партии, а в 2007 году НБП была признана судом экстремистской организацией и ее деятельность была запрещена на территории РФ.

ЕСПЧ признал эти решения нарушением права на свободу объединения (ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и назначил 10 тысяч евро компенсации детям Лимонова и другим заявителям — Александру Аверину, Сергею Фомченкову, Алексею Волынцу и Андрею Дмитриеву.

Основатель НБП Эдуард Лимонов до решения ЕСПЧ не дожил — 17 марта прошлого года Лимонов скончался в Москве на 78-м году жизни. Суд признал двух его детей заявителями.

Читайте также

Путешествие нацболов к Путину и обратно

Как провалился шанс вернуться в большую политику — с оружием в руках на Донбассе и с Лимоновым по телевизору в России

В марте марта 2009 года Лимонов заявил о намерении стать единым кандидатом от оппозиции на выборах президента России 2012 года. Центризбирком отказал ему в регистрации. 10 июля 2010 года на учредительном съезде бывшие члены Национал-большевистской партии создали новую партию «Другая Россия».

*запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow