НовостиОбщество

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Михаила Ходорковского с информацией о кандидатах в Госдуму

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Михаила Ходорковского с информацией о кандидатах в Государственную думу на основании решения Генпрокуратуры. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Причина блокировки на данный момент неизвестна, официального уведомления от Генпрокуратуры не приходило, рассказал «Новой газете» пресс-секретарь Михаила Ходорковского Максим Дбар.

«На сайте мы <…> объясняли, за кого голосовать нельзя. Это болезненная для власти тема», — прокомментировал бизнесмен в своем телеграм-канале.

Скриншот: сайт Роскомнадзора

Скриншот: сайт Роскомнадзора

Сайт проекта Ходорковского внесли в реестр интернет-страниц, содержащих «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, <…>

информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации».

На сайте были опубликованы биографические данные кандидатов по одномандатным округам. Профили также содержали информацию о том, как кандидаты относятся к поправкам в Конституцию и политзаключенным. «Мы не призываем вас голосовать тем или иным образом, мы даем информацию, чтобы вы могли сделать осознанный выбор», — говорилось на главной сайта. Проект анонсировали в начале лета.

В начале августа Роскомнадзор заблокировал несколько интернет-ресурсов, связанных с Михаилом Ходорковским — сайты проекта «Правозащита Открытки», независимых изданий «МБХ медиа» и «Открытых медиа». Главные редакторы «МБХ медиа» и «Открытых медиа» Вероника Куцылло и Юлия Ярош* заявили о прекращении работы изданий в целях безопасности. Проект «Правозащита Открытки» также заявил о прекращении деятельности, но адвокаты и юристы, которые ранее сотрудничали с организацией, продолжают помогать своим подзащитным в личном качестве.

В конце июля Роскомнадзор заблокировал еще один проект бизнесмена — сайт центра «Досье». До этого Генпрокуратура внесла в реестр запрещенной информации статью центра «Досье» о приговоренном к 15 годам колонии главе Серпуховского района Московской области Александре Шестуне и его взаимоотношениях с сотрудниками ФСБ.

Помимо этого, РКН заблокировал и сайт премии «Профессия — журналист», которую в 2016 году учредил Ходорковский.

Обновлено (22:55) — добавлены комментарии Максима Дбара и Михаила Ходорковского

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow