НовостиОбщество

В Чехии по запросу Украины задержали россиянина Александра Франчетти, который участвовал в присоединении Крыма

В аэропорту Праги по запросу Украины задержали активиста «Крымской весны», россиянина Александра Франчетти. Об этом сообщают «РИА Новости», чешская полиция подтвердила задержание.

Российское посольство в Чехии направило своего представителя к месту задержания. Также российские дипломаты находятся на связи с чешскими властями и родственниками задержанного.

Согласно сайту МВД Украины, Александр Франчетти находится в розыске по обвинению в создании незаконных вооруженных формирований или участию в их деятельности (ч. 2 ст. 260 УК Украины). Наказание по этой статье предусматривает до восьми лет лишения свободы. По информации украинского издания DonPress, Франчетти собираются передать Украине.

Читайте также

«Был план оставить Крым и окопаться в Севастополе»

Воспоминания полевых командиров, активистов и ополченцев о событиях февраля-марта 2014-го

По данным чешского издания iROZHLAS, Франчетти длительное время проживает в Польше, работая фитнес-тренером. Журнал назвал его «главой одной из военизированных группировок, участвовавших в присоединении Крыма», и уточнил, что Франчетти руководил разведгруппой «Северный ветер» под Севастополем. В интернете можно найти несколько интервью с Александром Франчетти, в которых он сам называет себя главой группы «Северный ветер» и рассказывает о своей деятельности.

В марте 2014 года Крымский полуостров вошел в состав России по итогам референдума. Согласно его результатам, за присоединение полуострова проголосовали 96% крымчан и 95% севастопольцев. Сто стран-участниц ООН, в том числе страны Евросоюза, США, Австралия и Канада, впоследствии отказались принимать итоги референдума и признавать изменение статуса республики Крым, а проведенное для этого 16 марта голосование назвали незаконным.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow