НовостиОбщество

Под Киевом обнаружили тело судьи по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета

В селе Погребы Киевской области нашли мертвым судью Виталия Писанца, который вел судебный процесс по делу об убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В Государственном бюро расследований уже открыли уголовное производство об умышленном убийстве (ст. 115 УК Украины), на месте происшествия работают сотрудники ведомства. Обстоятельства смерти судьи не уточняются.

Судья Виталий Писанец с 1998 по 2011 годы работал в Свердловском горсуде Луганской области, следующие пять лет был его председателем, а затем указом президента Украины Писанца перевели в Печерский райсуд Киева, где он стал следственным судьей по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Судебный процесс по этому делу все еще идет.

Читайте также

МВД Украины объявило о раскрытии убийства Павла Шеремета

Что известно о задержанных? Рассказывает «Громадское»

Шеремет был убит в Киеве 20 июля 2016 года. Белорусско-российский журналист работал в Украине с 2012 года. Шеремет вел программу на «Радио Вести», публиковался в «Украинской правде», а также был главным редактором и основателем сайта «Белорусский партизан» — оппозиционного режиму Александра Лукашенко медиа.

Официальные версии убийства Шеремета постоянно менялись — от «результата работы российских спецслужб» до «убийства из-за профессиональной деятельности». В 2017 году украинские власти засекретили информацию по следствию. В том же году консорциум украинских и международных журналистов опубликовал расследование, которое раскрыло несоответствия в официальных версиях и контакты Шеремета с ультраправыми группировками в ночь перед убийством.

В декабре 2019 года украинская полиция обьявила о задержании подозреваемых в убийстве. Основной мотив убийства снова поменялся — подозреваемые, по версии следствия, хотели дестабилизировать ситуацию в стране.

Читайте также

Аваков: «Честь имею!»

Министр внутренних дел Украины подал в отставку. Что происходит?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow