НовостиОбщество

Во Владивостоке кандидат от КПРФ выиграла суд по снятию с выборов после огласки процесса в медиа

Кандидат в депутаты Законодательного собрания Приморского края от «Справедливой России» Максим Белобородов отозвал иск к коммунистке Надежде Телелюевой. Об этом сообщил представитель ответчицы Станислав Кульганник после судебного заседания сегодня, 10 сентября, передает корреспондент «Новой газеты» с места событий.

В заявлении Белобородов требовал снять соперницу с выборов «по экстремистской статье». В качестве аргументов Белобородов указывал, что кандидат от КПРФ участвовала в митингах 23 и 31 января, а также ездила на форум муниципальных депутатов «Муниципальная Россия» проекта «Объединенные демократы», который курировала «Открытая Россия», признанная Генпрокуратурой нежелательной организацией на территории РФ (ныне ликвидирована).

В судебном заседании, прошедшем в Приморском краевом суде 10 сентября, представитель справоросса заявил, что иск отозван из-за того, что на истца «оказывалось давление», имея в виду многочисленные публикации в телеграм-каналах, соцсетях и СМИ. Сам Белобородов добавил, что отказывается от своих требований, поскольку он — за честные и конкурентные выборы.

На выходе из здания Приморского краевого суда Белобородов обратился к коммунистам, собравшимся с флагами поддержать коллегу: «Я отказался от иска. Пусть будет честная борьба. Я за справедливость». Юрист и представитель Телелюевой Станислав Кульганник в разговоре с «Новой» добавил, что завтра, 11 сентября, последний день, когда суд может принять решение об отмене регистрации кандидата: «А вчера, то есть в четверг, был последний день подачи иска».

Читайте также

«Экстремизм» под копирку

Во Владивостоке сильного кандидата в Заксобрание от КПРФ пытаются снять с выборов «по принципу Шлосберга»

«Новая» подробно писала об этой истории. На защиту Надежды Телелюевой, которая также является депутатом городской Думы, встали телеграмм-каналы, блогеры и медиа.

Сообщалось, что истец — преподаватель ДВФУ, подчиненный еще одного кандидата на округе №6, и.о. ректора вуза Алексея Кошеля (выдвигается от «Единой России»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow