НовостиОбщество

Суд в Челябинске приговорил двоих анархистов к реальным срокам по делу о баннере на здании ФСБ

Центральный районный суд Челябинска приговорил анархиста Дмитрия Цибуковского к двум с половиной годам, а его жену Анастасию Сафонову — к двум годам колонии. Об этом сообщает глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвокатов Андрея и Ольгу Лепехиных.

Цибуковский и Сафонова. Фото: соцсети

Цибуковский и Сафонова. Фото: соцсети

Цибуковского и Сафонову признали виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти и вражды (ч. 2 ст. 213 УК). Их взяли под стражу в зале суда. Защита намерена обжаловать приговор.

Первоначально анархистам вменяли в вину и вандализм (ч.2 ст.214 УК) из-за рисунков против пенсионной реформы на трансформаторной будке. Их освободили от наказания по этой статье из-за истечения сроков давности.

Цибуковского и Сафонову задержали 16 апреля прошлого года после обыска в квартире. Поводом для возбуждения дела стала акция, проведенная в 2018 году, в поддержку фигурантов дела «Сети» (запрещенной в России террористической организации): Цибуковский и Сафонова вывесили на здании регионального управления ФСБ плакат, выступив таким образом против действий службы.

Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли. Обвинение запрашивало для анархистов по шесть лет колонии.

Сначала Цибуковского и Сафонову отправили в СИЗО, затем их перевели под домашний арест, а в ноябре прошлого года анархистам изменили меру пресечения на запрет определенных действий: им запретили покидать жилье с 22 часов до 6 утра, посещать массовые мероприятия, общаться со свидетелями и пользоваться средствами связи.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow