НовостиОбщество

Суд продлил арест Павлу Крисевичу. Он уже три месяца находится в СИЗО после акции на Красной площади

Таганский суд Москвы продлил еще на два месяца арест художнику Павлу Крисевичу по уголовному делу о хулиганстве, возбужденному после его акции протеста на Красной площади. Об этом «Новой газете» сообщил его защитник Леонид Соловьев.

В суде уточнили, что Крисевич будет находится в СИЗО до 11 ноября.
«Конечно, будем обжаловать это решение», — заявил адвокат.

Акциониста Павла Крисевича арестовали в июне на два месяца, в августе содержание под стражей продлили еще на месяц.

Во время акции на Красной площади он два раза выстрелил в воздух шумовыми патронами из охолощенного аналога пистолета Макарова и сымитировал выстрел в себя. Против акциониста возбудили уголовное дело (ст. 213 УК).

Полиция изучает пистолет, который Павел Крисевич использовал во время перформанса. Фото: Reuters

Полиция изучает пистолет, который Павел Крисевич использовал во время перформанса. Фото: Reuters

Перед этим Крисевич подготовил манифест, в котором назвал выстрел «единственным решением, чтобы избавиться от страха репрессий». «Государство вешает на протест стигму преступления. Заставляет нас в камерах и чатах себя представлять преступниками. Но кто оно без государственного устрашения? Ясно, что пустое место», — заявил он.

Читайте также

«Лучше я себя, чем они»

Бесстрашие и бессилие: акция Павла Крисевича демонстрирует и то и другое

Крисевич известен своими акциями: в частности, во время протестов в Беларуси он подвесил себя на тросе на Троицком мосту в Петербурге и спрыгнул в воду в знак солидарности с протестующими республики.

В ноябре прошлого года Крисевич у здания ФСБ устроил акцию «в поддержку политзаключенных» в образе Иисуса Христа: его подвесили на крест, облили жидкостью и «подожгли», бросая в огонь тома уголовных дел. Позже Крисевича из-за этой акции отчислили из РУДН.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow