НовостиОбщество

СК сообщил о задержании жителя Ижевска, который организовывал заказные убийства через даркнет

Следователи отчитались о задержании и аресте 38-летнего жителя Ижевска, который через даркнет организовывал заказные убийства. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

«Владелец данного сайта специализировался на предоставлении заказчикам за плату незаконных услуг. По данным следствия, он причастен к организации убийства двух лиц, приготовлению к убийству, приобретению и передаче оружия и боеприпасов. Деятельность сервиса осуществлялась на условиях анонимности с применением средств сетевой конспирации», — заявили в комитете.

По их данным, оплату ижевчанин принимал в криптовалюте либо «фиатными денежными средствами через электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц».

Силовики провели обыски в его «конспиративной квартире» и изъяли мобильные телефоны, компьютеры, а также более тысячи сим-карт и более 500 банковских карт, отчитались в ведомстве. Следователи также нашли в квартире у ижевчанина «крупную сумму наличных денежных средств».

Читайте также

Большой брат по вызову

Какую информацию о вас можно купить в Даркнете

Как заявили в СК, следователи нашли интернет-площадку в даркнете по поиску исполнителей для убийств, когда расследовали уголовное дело об убийстве в 2020 году супругов, проживавших во Владимирской области, и приготовлению к убийству жителя Санкт-Петербурга.

Ранее по этому делу правоохранители задержали исполнителя и пособников, которые собирали персональные данные и сведения о местонахождении потерпевших, а затем передавали эту информацию исполнителю убийства. Фигурантов дела отправили в СИЗО, им предъявили обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия (п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК), сообщили в СК.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow