НовостиПолитика

«Наблюдатели Петербурга» сообщили о попытках взлома телеграм‑аккаунтов пятерых активистов

В ночь с 8 на 9 сентября неизвестные пытались взломать аккаунты в Telegram пятерых участников движения «Наблюдатели Петербурга за честные выборы». Об этом общественная организация сообщила на своей странице «Вконтакте».

Активисты после полуночи получили сообщения о попытках входа в их аккаунты. SMS с кодами подтверждения каким-то образом оказались у злоумышленников. Сообщения «перехватили» с номеров трех операторов — «Мегафона», МТС и «Билайна». У всех участников движения была включена двухфакторная аутентификация, так что получить доступ к личным данным и переписке у злоумышленников не удалось.

В конце прошлого года подобным образом уже пытались взломать телеграм-аккаунты журналистов «Важных историй»* Романа Анина*, Олеси Шмагун* и Романа Шлейнова*. Все они — авторы расследования о бизнесмене Кирилле Шамалове, которого издание также называло бывшим зятем президента РФ.

*Минюст внес издание и журналистов в реестр СМИ-«иностранных агентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow