НовостиЭкономика

Европейские цены на газ вновь обновили исторический максимум на фоне отказа «Газпрома» бронировать допмощности для транзита через Украину

Биржевая цена на газав Европе достигла нового исторического максимума в более чем $700 за 1 тысячу кубометров (57,56 евро за 1 МВтч), свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.

На момент написания новости цена составляла 56,3 евро за 1 МВтч. Торги открылись с показателя $679 за тысячу кубометров, затем цена скорректировалась до $669,4 и резко начала расти.

Еще в середине августа цена газа в Европе превысила $585, тогда рост цены фьючерса за сутки составил более 6,7% на фоне решения «Газпрома» снова не бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину на четвертый квартал 2021 года. Также госкорпорация не стала наращивать мощности для транзита через Польшу.

В конце июля «Газпром» также отказался увеличивать поставки газа. Это решение спровоцировало резкий рост цен на газ в Европе — котировки и фьючерсы приблизились к стоимости в $500 за 1 тыс. кубометров. При этом глава госкомпании заявлял о готовности увеличить объемы транзита через Украину.

Читайте также

Вместе с нами — хоть в «Поток»

Как Сечин сделал «Газпрому» предложение, от которого невозможно отказаться

Таким образом, с начала года цены на газ выросли почти в четыре раза и показали значительный скачок с июня, когда фьючерс стоил $316.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow