НовостиОбщество

Белгородский суд решил экстрадировать брестчанина, обвиняемого в Беларуси в участии в беспорядках

Белгородский областной суд решил экстрадировать в Беларусь 31-летнего брестчанина Вадима Дубойского, которого обвиняют в стране по статье об участии в массовых беспорядках (ст. 293 УК РБ). Об этом рассказала «Медиазоне» сестра Дубойского.

По ее словам, адвокат готовится обжаловать решение суда в Белгороде.

Дубойского задержали в Бресте в августе прошлого года, пишет «Настоящее время»*. Впоследствии он рассказал, что его вместе с другими задержанными избивали в течение трех суток в гаражах у «Дома правосудия» в Бресте, а затем заставили подписать документы об отсутствии претензий к силовикам.

Дубойский, по словам сестры, снял побои, после чего его задержали и отвезли в СК Беларуси. Он провел в ИВС неделю, а затем мужчину отпустили под подписку о невыезде. В середине осени Дубойский уехал в Москву и хотел попросить в России временного убежища, но из-за начавшихся задержаний белорусов решил пересечь российско-украинскую границу. При попытке это сделать в апреле его задержали.

*внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow