НовостиОбщество

Талибы избили кнутами двух журналистов, освещавших митинг женщин в Кабуле

Талибы* избили кнутами двух журналистов газеты Etilaatroz, задержанных во время освещения митинга женщин в Кабуле. Об этом сообщило само издание.

«Журналисты газеты Etilaatroz были жестоко избиты после задержания талибами. На головах, лицах и телах двух корреспондентов заметны следы кнутов», — говорится в заявлении.

Фото: Etilaatroz

Фото: Etilaatroz

По словам журналистов Таки Дарьяби и Нематуллы Накди, их отвели в отдельные комнаты, выпороли, а позже освободили и доставили в больницу. Всего на митинге задержали 5 сотрудников Etilaatroz, включая главного редактора Хадема Хуссейна Карими. Всех корреспондентов позже отпустили.

8 сентября женщины Афганистана вышли на шествие с требованиями политических прав и возможности участвовать в управлении страной. Демонстрация прошла в столице страны Кабуле после объявления талибами состава нового правительства.

Они вышли на акцию протеста с портретом женщины-полицейского Негар Масуми, которую убили, предположительно, талибы на восьмом месяце беременности. В «Талибане» отрицают причастность к гибели Масуми.

7 сентября «Талибан» объявил состав нового правительства Афганистана. Его возглавил мулла Мохаммад Хасан Ахунд. Его заместителем стал мулла Абдул Гани Барадар, возглавлявший ранее политический офис талибов.

Читайте также

Замполит

Штрихи к портрету первого главы талибского правительства

Талибы объявили себя новой властью Афганистана 15 августа после того, как без боя взяли столицу страны — Кабул. Боевики «Талибана» начали активный захват территорий страны после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране.

*«Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow