НовостиОбщество

Суд обязал комика Илью Соболева выплатить 100 тысяч рублей юристу, которому в рамках шоу на YouTube отправили сообщение с шуткой об ориентации

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга обязал комика Илью Соболева выплатить 100 тысяч рублей за причинение морального вреда юристу из Тольятти Леониду Тарантову во время записи развлекательного шоу в YouTube. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Исковые требования заявителя суд удовлетворил частично, обязав Соболева выплатить компенсацию, удалить ролик и опубликовать опровержение.

Два года назад один из гостей юмористического шоу на YouTube «Можно ваш телефончик» по заданию Соболева отправил рандомному человеку из списка своих контактов аудиосообщение, содержащее нецензурную шутку про сексуальную ориентацию. Адресатом оказался юрист Леонид Тарантов, который оскорбился и в октябре 2020 года подал в суд, потребовав взыскать с комика 84,4 миллиона рублей.

Накануне комик Идрак Мирзализаде подал в Замоскворецкий суд Москвы иск к МВД России с требованием отменить пожизненный запрет на въезд для него в страну. Соответствующее решение МВД России приняло в конце августа после того, как комик отбыл арест десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды за шутку про испачканный русскими матрас. Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow