НовостиОбщество

Росздравнадзор: около 7 тысяч россиян сообщили о нежелательных реакциях на вакцину от COVID-19. Это 0,018% от общего числа привитых

Росздравнадзор получил около 7 тысяч сообщений о нежелательных реакциях на вакцину от коронавируса. Это около 0,018% от общего числа вакцинированных, сказала глава ведомства Алла Самойлова.

«От общего количества это минимальная доля. Мы можем сказать, что на сегодняшний день не выявлена информация, которая указывает на проблемы безопасности вакцин», — заявила она на пресс-конференции в ТАСС, приуроченной ко Всемирному дню безопасности пациентов.

Она назвала незначительное повышение температуры, проявления ОРЗ или ОРВИ, небольшую слабость наиболее частыми реакциями на прививку.

Самойлова также рассказала, что среди госпитализированных с коронавирусом 90% — непривитые пациенты. Кроме того, глава Росздравнадзора сообщила, что россияне, прошедшие полный курс вакцинации, составляют не более 2% от всех заболевших COVID-19 в стране.

«Да, мы не скрываем, что есть заболевшие после вакцинации. Но мы учитываем заболевших после вакцинации после 42-го дня […] Это тот период, когда уже сформирован иммунитет, когда, по идее, пациент уже заболевать не должен», — уточнила Самойлова.

Читайте также

«Невакцинированные люди — большой биореактор для вирусов-мутантов»

О тестах на антитела и ревакцинации, об антиваксерах, медотводах и 80%-ной смертности — ликбез по ковиду от молекулярного биолога Ольги Матвеевой

Оперштаб сообщил в понедельник, что сервис по продлению QR-кодов для прошедших ревакцинацию от коронавируса запустят в Москве через неделю. Обновленный QR-код будет действовать год. Также после ревакцинации на федеральном портале госуслуг можно получить цифровой сертификат.

Ранее москвичи пожаловались, что им не продлевают срок действия цифрового сертификата. При этом с проблемой столкнулись только жители столицы: в регионах трудностей с продлением сертификата после ревакцинации не возникает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow