КомментарийЭкономика

Извилистые пути на свободный рынок

Премьер Мишустин ищет сближения России с ОЭСР, но правительство не спешит выполнять задачу

Этот материал вышел в номере № 101 от 10 сентября 2021
Читать
Извилистые пути на свободный рынок
Фото: РИА Новости

С середины 1990-х годов правительство России пыталось взаимодействовать с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — своеобразной площадкой свободного рынка Европы, созданной после Второй мировой для реализации плана Маршалла. Еще в 2013-м руководство ОЭСР готовилось принять Россию в качестве страны-участницы, однако на фоне присоединения Крыма и войны в Украине взаимодействие резко оборвалось. В ноябре 2020 года, после того как Михаил Мишустин возглавил правительство РФ, новый состав кабмина вдруг утвердил обновленный план действий до 2022 года для возобновления сотрудничества с ОЭСР.

Центр перспективных управленческих решений (ЦПУР) проанализировал задачи этого плана и пришел к выводу, что большинство из них либо скопированы из старых документов, либо вообще слабо связаны со сближением Москвы и ОЭСР.

Многие поставленные перед правительством задачи носят общий неконкретный характер, пишет ЦПУР. В документе встречаются довольно пространные формулировки вроде «обеспечение учета интересов Российской Федерации» и «рассмотрение возможности участия российских экспертов в работе органов ОЭСР». Аналитики разделили пункты плана на задачи-инструменты и задачи-индикаторы. Первые должны обеспечивать достижение результата, а вторые собственно нацеливают на результат. Директор ЦПУР Михаил Комин утверждает, что задачи-индикаторы должны быть более весомыми, однако сейчас их пропорция в сравнении с задачами-инструментами в плане примерно 50:50%.

Таким образом, говорит аналитик, критерии выполнения почти половины задач остаются полностью на усмотрение чиновников.

Комин говорит, что это приводит к «высокой неопределенности целеполагания» у плана.

Из аналитической записки также следует, что только 9% задач из плана правительства можно отнести к задачам с высокой значимостью, с высокой потенциальной результативностью. Это пункты, в которых конкретно прописано внедрение практик ОЭСР и рассмотрение возможной интеграции рекомендаций ОЭСР в российское законодательство.

По версии Комина, это связано с тем, что «бюрократическая система, как правило, работает более медленно, чем хотелось бы» и составление более эффективного плана могло не попасть в приоритет ведомств, которые его выполняли, несмотря на приоритет правительства и лично премьер-министра. Комин считает, что ответственность за низкую потенциальную эффективность нового плана по взаимодействию с ОЭСР в первую очередь лежит не на ключевом в этом смысле Министерстве экономики, а на других ведомствах, потому что именно они предоставляют Минэку то, что готовы включить в этот план. Министерство экономики же выполняет в этом процессе координирующую роль.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Новое правительство Мишустина больше ориентировано на заимствование лучших практик и лучших стандартов в сфере государственного управления. Существенная часть этих стандартов сосредоточена в странах, которые входят в ОЭСР. Цель присоединения к организации заключается в том, чтобы постепенно имплементировать эти практики в различные сферы экономики, госуправления, социальной сферы, рынка труда, здравоохранения и т.д. Правительство Мишустина в большей степени, чем предыдущее, ориентировано на сближение с ОЭСР.

Сам Мишустин заинтересован в сотрудничестве с организацией, так как с 2014 по 2017 год работал вице-председателем Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР.

Это важный для ОЭСР орган для координации всех налоговых структур стран-членов и стран-кандидатов. 

ОЭСР создана в 1948 году для координации эффективного экономического развития европейских стран в рамках плана Маршалла. На сегодняшний день в организацию входят 38 стран. Среди них страны Западной Европы, США и Канада, Южная Корея и Япония, несколько стран Южной Америки. На мировой арене ОЭСР выступает площадкой для международного сотрудничества государств, признающих демократические ценности и свободную рыночную экономику.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow