НовостиОбщество

Экс-депутата Госдумы от «Единой России» приговорили к 7 годам лишения свободы по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка

Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего депутата Государственной думы от «Единой России» Вадима Варшавского к 7 годам лишения свободы по делу о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Петрокоммерц» (ч. 4 ст. 159 УК, «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Об этом сообщается в телеграм-канале московских судов.

Cуд также постановил взыскать с Варшавского 2 млрд 614 млн рублей, удовлетворив частично гражданский иск. Представитель гособвинения попросил приговорить бывшего депутата Госдумы к 8,5 года колонии общего режима.

Варшавский находился под арестом с марта 2018 года. По версии следствия, в 2012 году его предприятие Златоустовский металлургический завод заключило кредитный договор с банком «Петрокоммерц», «обязательства по которому не выполнились, а деньги были присвоены».

Экс-депутат был также фигурантом другого дела — о неуплате налогов. В декабре 2019 года Ленинский суд Ростова-на-Дону приговорил Варшавского к 3,5 годам колонии за уклонение от уплаты налогов на сумму более 490 млн рублей (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК).

Вадим Варшавский входил во фракцию «Единой России» в Госдуме IV и V созывов. В день его ареста по делу о хищении партия объявила о приостановке его членства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow