НовостиОбщество

Осужденного по делу «Сети» Иванкина вывезли из чувашской колонии в неизвестном направлении

Фигуранта дела «Сети»* Максима Иванкина вывезли из исправительной колонии №9 в Чувашии в неизвестном направлении. Об этом сообщила в фейсбуке его жена Анна Шалункина, информацию подтвердил «Медиазоне» адвокат Иванкина Константин Карташов.

«Даже вещи свои собрать не успел. Предположительно конечный пункт этапа — ФКУ Т2 Владимира (централ). Думаю, в рекламе данное учреждение не нуждается. Пытки, насилие, недопуск адвокатов», — говорится в посте Шалункиной.

Карташов сказал «Медиазоне», что больше о случившемся ничего не знает. «Он, насколько я знаю, успел проговорить супруге, что его вывезли — он звонил откуда-то из Нижнего Новгорода что ли, из СИЗО — и неизвестно куда двигаются. По слухам говорят, что на Владимир, на централ, но суть нам никто не объясняет, почему его туда вывозят», — сообщил он изданию, добавив, что в ИК-9 «с ехидством» говорят присылать официальный запрос и обещают ответить в течение 30 дней по поводу Иванкина. Адвокат отметил, что запрос в колонию уже отправили.

Иванкина в феврале прошлого года приговорили к 13 годам колонии по делу «Сети». Также Приволжский окружной военный суд назначил Дмитрию Пчелинцеву 18 лет колонии, Илье Шакурскому — 16 лет, Андрею Чернову — 14 лет, Михаилу Кулькову — 10 лет, Василию Куксову — 9 лет и Арману Сагынбаеву — 6 лет. В октябре апелляционная инстанция оставила приговор в силе. Фигурантам дела в Петербурге Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову назначили семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. Бояршинову в апреле 2021-го сократили срок на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений.

Сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов. Впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow