НовостиОбщество

ВГТРК добилась блокировки на YouTube сюжета «Дождя» о дебатах, где Шевченко призвал освободить Навального и прекратить репрессии

ВГТРК, куда входит госканал «Россия 24», заблокировала на YouTube сюжет телеканала «Дождь»* с фрагментом дебатов, где лидер Российской партии свободы и справедливости Максим Шевченко требует освободить политзаключенных, в том числе Алексея Навального, а также прекратить репрессии против гражданских активистов и журналистов. Об этом пишет сам «Дождь».

Телеканал отмечает, что компания пользуется системой Content ID, позволяющей правообладателям идентифицировать свой контент на YouTube и в том числе блокировать его. ВГТРК уведомила YouTube о том, что имеет исключительные права на этот фрагмент дебатов. Видеохостинг, в свою очередь, скрыл ролик с фрагментом на канале «Дождя».

При попытке воспроизвести запись, где выступает Шевченко, отображается сообщение: «Видео недоступно. Это видео содержит материалы, принадлежащие пользователю All-Russia State Television and Radio Company. Он заблокировал их показ в целях соблюдения авторских прав». «Дождь» отмечает, что другие записи эфиров «России 24» доступны.

«Дождь» обжаловал блокировку, объяснив это использованием видео в рамках информационного цитирования. По правилам YouTube, ВГТРК может рассматривать запросы в течение 30 дней и оставить сюжет заблокированным до предстоящих выборов.

Канал отмечает, что блокировке подверглись и другие записи с тем же фрагментом дебатов. Каналы, на которых было видео, получили предупреждения от ВГТРК о нарушении авторских прав.

Дебаты с участием Шевченко вышли в эфире канала «Россия 24» вечером 30 августа. «Прекратите делать внутреннюю политику способом воздействия на российское гражданское общество, прекратите загонять нас в диктатуру. Свободу политическим заключенным, свободу журналистам. Освободите Алексея Навального и всех, кто подвергается политическим репрессиям», — приводит «Дождь» его слова.

После блокировок сюжета сам Шевченко заявил об отсутствии у ВГТРК прав на контент. «С какой стати какая-либо телекомпания является правообладателем того, что является сутью политического процесса?»— заявил он.

*внесен Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow