НовостиОбщество

В Чувашии священнику запретили проводить службы после того, как он призвал патриарха Кирилла раскрыть данные о своих доходах

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий запретил проводить службы священнику храма блаженной Ксении Петербургской в Новочебоксарске Роману Степанову. Об этом говорится в заявлении на сайте митрополии.

Ранее Степанов призвал патриарха Кирилла и других церковных деятелей задекларировать свои доходы и имущество.

«Благодаря этому мы сможем вернуть доверие людей. Благодаря этому мы сможем победить проблему, которая есть в нашей церкви. Это коррупция, она есть несомненно. Все мы об этом знаем», — заявил он в видеоролике, опубликованном в YouTube.

Степанов сказал, что пора перестать быть организацией, в которой «затемняется, замалчивается и забалтывается беззаконье, злоупотребление и использование своего служебного и духовного авторитета».

В указе о запрете проводить службы митрополит Савватий подчеркнул, что Степанов отказался от духовной помощи, в которой нуждался вследствие «допущенных нравственных падений». Митрополит рассказал о подробностях личной жизни священника, упомянув побег жены Степанова и наркотическую зависимость.

Читайте также

История РПЦ

Власть. Бизнес. Вера. Эксплейнер «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow