НовостиЭкономика

После госпереворота в Гвинее фьючерсы на алюминий подорожали до максимума с мая 2011 года

После того, как в Гвинее устроившие мятеж военные задержали президента страны Альфу Конде, фьючерсы на алюминий подорожали до максимума с мая 2011 года.

Как отмечает РБК, цена фьючерсов на алюминий выросла на 2,2% и, по данным Лондонской биржи металлов (LME), достигла отметки $2775,25 за тонну. Цена алюминия в Шанхае выросла на 3,4%, до максимума с 2006 года.

Скрин: investing.com

Скрин: investing.com

Гвинея — страна с богатыми запасами бокситов, из которых производится алюминий. Она соперничает с Австралией как основной поставщик бокситов в Китай — крупнейший в мире потребитель алюминия. В 2020 году страна отгрузила 84,2 млн тонн бокситов, на долю Китая приходится большая часть этого объема, отмечает Bloomberg.

Также на фоне госпереворота в Гвинее акции российского производителя алюминия «Русал» на Гонконгской бирже подорожали на 7,06% (на максимуме их цена поднялась до отметки 6,52 гонконгского доллара), пишет РБК.

Основатель «Русала» Олег Дерипаска. считает, что переворот в Гвинее может серьезно повлиять на мировой рынок алюминия: «Рынок алюминия может серьезно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», — написал он в своем телеграм-канале.

Читайте также

Группа мятежников задержала президента Гвинеи Альфу Конде

5 сентября в Гвинее устроившие мятеж военные задержали президента страны Альфу Конде. В своем обращении лидер мятежников полковник Мамади Думбуя объявил о приостановке действия конституции, роспуске парламента и закрытии границ. Посольство РФ в Гвинее призвало россиян не выходить на улицы в связи с обострившейся ситуацией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow