НовостиОбщество

«Левада»: в России растет готовность граждан выходить на протесты. Но самих протестов россияне почти не ждут

Количество россиян, ожидающих массовые протесты, сократилось по сравнению с началом года. При этом готовность участвовать в протестах выросла, следует из результатов опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

Социологи выяснили, что в августе участвовать в протестах с экономическими требованиями были готовы 24% россиян. В мае в акциях приняли бы участие 21% жителей, а в январе — 17%. При этом количество россиян, которые считают такие протесты возможными, уменьшилось: в январе их было 43%, а в августе — 26%.

График: «Левада-центр»

График: «Левада-центр»

Количество россиян, готовых выйти на протесты с политическими требованиями, в августе выросло до 19%. В мае в таких мероприятиях стали бы участвовать 16%, а в январе — 15%. Однако в августе, согласно опросу, только 27% считали протесты с политическими требованиями возможными. В январе так думали 45% жителей.

График: «Левада-центр»

График: «Левада-центр»

В российских городах 23 и 31 января, а также 2 февраля прошли протестные акции в поддержку политика Алексея Навального. В ходе протестов задержаны более 10 тысяч человек, некоторые из них получили реальные сроки.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow