НовостиОбщество

СК сообщил о гибели двух заключенных хабаровской ИК. По данным СМИ, из-за бунта в колонию ввели спецназ

В исправительной колонии № 14 в Хабаровском крае заключенные устроили массовую драку, в результате чего два человека погибли и четверо пострадали. Об этом РБК сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

«Это не бунт, а драка. По информации следствия, в ИК-14 произошла драка между отбывающими наказание лицами, в результате погибли два человека, пострадали четыре человека, один из них госпитализирован», — говорится в сообщении.

Сейчас колония работает в штатном режиме, сообщили во ФСИН.

СК возбудил уголовное дело по статьям о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч. 3 ст. 321 УК) и убийство двух лиц (ч. 2 ст. 105 УК).

Ранее источник Интерфакса сообщал, что драку с применением заточек устроили согласные и не согласные с административным распорядком в колонии.

Телеграм-канал Amur Mash и правозащитная организация Gulagu.net сообщали, что в хабаровской ИК-14 произошел бунт из-за конфликта между «красными» и «черными» (теми, кто поддерживает администрацию колонии, и теми, кто с ней не сотрудничает).

В Gulagu.net уточнили, что в колонию вводили спецназ УФСИН. По данным телеграм-канала BAZA, это произошло «в районе трех часов ночи».

«Беспорядки начались после конфликта «черных» (живут по «людским» порядкам) с «мужиками». Последних часто притесняли в последнее время, и им это надоело. Началась драка, в ходе которой убили одного «положенца» (заключенный, приближенный к главному смотрящему) и вора-карманника», — отмечает Amur Mash.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow