НовостиОбщество

«Коммерсант»: российские банки подверглись масштабной DDoS-атаке

Крупнейшие российские банки стали объектами масштабной DDoS-атаки. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Атака произошла вечером 2 сентября. Издание указывает, что, по данным сервиса Downdetector, с 19:00 до 22:00 в четверг сложности в работе сервисов были у Альфа-банка, ВТБ и Сбербанка, по другим банкам из топ-10 там сведений нет. По словам одного из собеседников «Коммерсанта» на финансовом рынке, в результате атаки у ряда крупных банков на некоторое время возникли проблемы с проведением платежей и обслуживанием карт.

Другой источник издания утверждает, что основной проблемой в результате DDoS-атаки стал сбой у провайдера Orange Business Services, через которого идет значительная часть трафика крупных банков по картам. Он указал, что проблемы были не только с платежами по картам, но и с переводами через Систему быстрых платежей. Orange Business Services заявил, что фиксирует атаки с 9 августа.

В ВТБ «Коммерсанту» сообщили, что IТ-сервисы партнеров и их провайдеров связи столкнулись с DDoS-атакой, что привело к проблемам с быстрыми платежами в удаленных каналах обслуживания, добавив, что все банковские системы работали штатно. В Сбербанке и Альфа-банке тоже заявили о штатной работе. В последнем отметили, что сообщения, зафиксированные Downdetector, могли быть связаны с проблемами у одного из провайдеров.

Ранее «Коммерсант» сообщал о масштабной хакерской атаке, затронувшей российские банки в августе. По данным источников издания, тогда ей подверглись не менее 12 крупных финансовых организаций, процессинговые компании и интернет-провайдеры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow