НовостиОбщество

В Приморье планируют построить город Спутник в 30 километрах от Владивостока

На территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская» в Приморье, примерно в 30 километрах от Владивостока, хотят создать город Спутник. Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме заключили Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород».

Предполагается, что город будет рассчитан на 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 гектаров. В рамках проекта Спутника хотят построить 2,8 млн квадратных метров жилья. Вместе с населением Владивостока и Артема население агломерации может составить миллион человек.

Гендиректор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов сообщил, что общая стоимость проектов в новом городе — 59 млрд рублей, восемь из них уже реализованы. Он отметил, что в общей сложности в новом городе планируется создать свыше более 7,9 тысячи рабочих мест.

Для строительства города планируется рассмотреть и меры господдержки, среди которых «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», «Дальневосточная ипотека» и льготные программы финансирования со стороны ВЭБ.РФ. Зампред ВЭБ.РФ, член правления Артем Довлатов заявил, что ключевая идея проекта — предотвратить отток населения с Дальнего Востока.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в августе рассказал о планах создать новый город в Приморье. Город-спутник Владивостока уже начала строить компания DNS, однако он рассчитан на 30 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow