НовостиОбщество

В благотворительных фондах заявили о дефиците в России противоэпилептического препарата для детей

В России возник дефицит противоэпилептического препарата «Суксилеп» (международное непатентованное наименование этосуксимид). Об этом сообщили РБК в фондах «Предание» и «Верное направление».

Это лекарство применяется для купирования приступов эпилепсии у детей. В «Предании» заявили, что «десятки семей перестали получать препарат». РБК пишет, что фонды получили 192 обращения о потребности в нем, и заявки продолжают поступать.

Основная часть обращений касается «Суксилепа», но родители детей с эпилепсией жалуются также на отсутствие двух других препаратов — «Заронтина» и «Петнидана», в которых то же действующее вещество. Оба лекарства, по данным госреестра, не имеют регистрации в России, отмечает издание. При этом опрошенные РБК врачи заявили, что
этосуксимид сложно заменить другим противосудорожным препаратом.

Представители аптечных сетей подтвердили отсутствие лекарства. «Суксилепа» нет на маркетплейсе «Здравсити», сообщил РБК коммерческий директор дистрибьютора ЦВ «Протек» Борис Попов, его поставки в Россию прекратились в 2013 году, о чем производитель, компания «Байер», сообщила в официальном письме. «Компания Мибе ГМБХ Арцнаймиттель, которая в настоящее время владеет патентом на "Суксилеп", также не осуществляет поставки», — рассказал Попов, добавив, что причины остановки поставок там не уточнили. Глава аптечной сети «Неофарм» Евгений Нифантьев сообщил, что в сети препарат «Суксилеп» не отпускается из-за его отсутствия у дистрибьюторов.

В фармкомпании «Мосфарм» рассказали РБК, что она получила регистрационное удостоверение лишь в конце июля. Компания ожидает ввод этосуксимида российского производства к I кварталу 2022 года, это произойдет после прохождения всех испытаний на соответствие качества, уточнили там.

В Минздраве сообщили РБК, что знают о дефиците и направили информацию в Минпромторг для принятия мер и обеспечения россиян лекарством. В последнем отметили, что этим уже занимаются. В Росздравнадзоре заявили, что в этом году в России препаратов с этосуксимидом вообще не было в гражданском обороте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow