НовостиОбщество

Суд в Ростове освободил активистку Бэллу Набисян, арестованную за стикер «Умного голосования» в инстаграме

Ростовский областной суд пересмотрел решение об аресте активистки Бэллы Набисян за стикер «Умного голосования» в инстаграме. Как сообщает местное издания 161.RU, апелляционная инстанция заменила арест штрафом 2 тысячи рублей.

Активистка и сотрудница предвыборного штаба кандидата в Госдуму от «Яблока» была освобождена в зале суда.

Первомайский суд Ростова-на-Дону арестовал Бэллу Набисян накануне. Поводом для административного дела по ст. 20.3 КоАП — о пропаганде нацистской или экстремистской символики — стала фотография в инстаграме, на которой заметна наклейка «Умного голосования». В протоколе правоохранителей «Умное голосование» называлось «проектом» Фонда борьбы с коррупцией*.

Читайте также

Перепутали ущерб с расходами

В регионах МВД подало многомиллионные иски к участникам январских акций протеста. Требуют оплатить бензин и «сверхурочные»

Сама Бэлла Насибян — журналистка сетевого издания «RusNews», которая одна воспитывает трехлетнего ребенка — подчеркивала, что фотографировала плакат с фотографией кандидата в депутаты Александра Рябчука: «Я снимала Сашу, а в кадр попали другие кандидаты и весь стенд», — рассказала она.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, Мосгорсуд признал организацию экстремистской и запретил в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow