НовостиЭкономика

Путин: бизнес на Курилах освободят от части налогов на 10 лет

Президент России Владимир Путин заявил, что на Курилах будет создан «беспрецедентный налоговый режим для бизнеса»: предпринимателей освободят от ряда налогов на 10 лет. Об этом пишет РИА Новости.

По словам Путина, компании на Курилах освободят от налогов на прибыль, имущество, землю, также для них будут снижены страховые взносы и введены таможенные льготы. Путин отметил, что воспользоваться ими смогут не только российские, но и иностранные компании.

«Надеемся, что преференциальный режим на Курилах принесет весомые результаты для развития островов, для запуска перспективных проектов, прежде всего в таких областях как туризм, морекультура и переработка», — сказал президент на пленарном заседании Восточного экономического форума.

В 2018 году Путин подписал пакет законов о создании в России специальных административных районов (САР) в качестве альтернативы зарубежным офшорным зонам. Они появились на островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае. При этом тогда властям пришлось создать географический объект под названием остров Октябрьский, так как выяснилось, что в Калининградской области его не существует.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow