НовостиОбщество

Прокуратура запросила по 15 лет колонии для двоих питерских росгвардейцев, подкинувших подростку наркотики и вымогавших деньги

В Петербургском суде обвинение запросило по 15 лет колонии и штраф два млн рублей для двоих сотрудников Росгвардии — Никиты Лаврентьева и Александра Бойкова. Об этом «Новой газете» рассказали в «Зоне права».

Росгвардейцы обвиняются в превышении должностных полномочий, в том числе с применением насилия (ч. 1 и 3 ст. 286 УК РФ), хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и получении взяток в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в июле 2019 правоохранители задержали на улице 16-летнего подростка и во время досмотра инсценировали изъятие у него наркотиков.

Молодого человека несколько часов возили по городу в служебной машине и избивали. Росгвардейцы потребовали от подростка 300 тысяч рублей. Под давлением правоохранителей молодой человек согласился на сделку, снял в банкомате 140 тысяч рублей и передал деньги сотрудникам. В процессе юноша успел позвонить по номеру 112 и рассказать о произошедшем.

Читайте также

Свобода по сходной цене

Петербургский суд начал рассматривать громкое уголовное дело в отношении двоих бывших росгвардейцев

В материалах дела также упоминаются другие случаи вымогательств правоохранителей. Лаврентьев и Бойков систематически оформляли фальшивые рапорты, на основе которых потом составлялись протоколы об административных правонарушениях. За непривлечение к ответственности Росгвардейцы требовали от потерпевших взятки в размере 30-50 тысяч рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow