НовостиОбщество

Что произошло за ночь 3 сентября. Коротко

  • В благотворительных фондах «Предание» и «Верное направление» заявили о дефиците в России противоэпилептического препарата «Суксилеп». Лекарство применяется для купирования приступов эпилепсии у детей. Сейчас фонды получили 192 обращения насчет него, заявки продолжают поступать, сообщили РБК в «Предании» и «Верном направлении».
  • На «России 24» вышел сюжет про взлом The Bell. Ведущие телеканала и эксперты выразили сомнение в том, что он действительно произошел. «Ждать такого можно было бы от того или иного иностранного агента или нежелательной организации, вот только отправитель в каждом письме указан четко: The Bell, редакция которого ни к иностранным агентам, ни к нежелательным организациям вроде бы не имеет никакого отношения», — говорит в начале ведущий Алексей Казаков. Его коллега Елизавета Храмцова в ходе сюжета заявляет, что издание создавалось на грант от университета Беркли и на деньги от Европейского фонда поддержки демократии, но «в списке иноагентов The Bell пока не значится, хотя внимание к такого рода СМИ у западных фондов сейчас особенно пристально».
  • Зампредседателя пограничного комитета Беларуси Роман Подлинев заявил, что Беларусь привлекла внутренние войска к границе с Евросоюзом. По его словам, на границе с Украиной белорусские пограничники справляются самостоятельно, но там тоже усилена охрана.
  • На северо-востоке США из-за урагана «Ида» погибли не менее 46 человек. Самый масштабный урон он нанес в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании, Вирджинии, Коннектикуте и Мэриленде.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow