НовостиКультура

Умер греческий композитор Микис Теодоракис, написавший музыку для сиртаки

Скончался греческий композитор Микис Теодоракис, сочинивший музыку к танцу сиртаки. Об этом сообщает CNN Greece.

Теодоракису было 96 лет. AFP уточняет, что он умер в больнице.

Сиртаки был исполнен в фильме 1964 года «Грек Зорба» режиссера Михалиса Какоянниса. Теодоракис создал музыку еще к нескольким кинокартинам Какоянниса и других режиссеров.

Теодоракис занимался и политической деятельностью. В 1965 году он стал членом исполнительного комитета Единой левой демократической партии. Однако через два года к власти пришли черные полковники, запретившие музыку Теодоракиса. Самого композитора поместили в тюрьму. Через три года Теодоракиса освободили и выслали из страны, он уехал в Париж.

С момента своего освобождения до падения диктатуры в августе 1974 года композитор давал концерты по всему миру. Он призывал к падению диктатуры и стал символом сопротивления греческого народа. Впоследствии композитор вернулся на родину, а в 1990-1992 был членом правительства Греции как министр без портфеля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow