НовостиОбщество

Ураган «Ида» обрушился на северо-восток США. В Нью-Йорке и Нью-Джерси погибли не менее восьми человек

В результате урагана «Ида», который обрушился на северо-восток США, в Нью-Йорке и Нью-Джерси погибли как минимум восемь человек, в том числе двухлетний ребенок, сообщает CNN.

Ураган вызвал наводнения и торнадo на северо-востоке США, в том числе в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте. В первых двух городах объявлено чрезвычайное положение. По словам метеоролога CNN Педрама Джавахери, в Нью-Йорке ЧП ввели впервые.

После «Иды» на город обрушились дожди, по данным Национальной метеорологической службой Нью-Йорка, в Центральном парке в среду выпало 7,13 дюйма осадков, что побило старый рекорд 1927 года в 3,84 дюйма. В Ньюарке (город в Нью-Джерси) выпало 8,41 дюйма осадков, побив рекорд в 2,22 дюйма, установленный в 1959 году.

До этого, 29 августа, ураган «Ида» обрушился на побережье Луизианы. Это произошло в 16-ю годовщину удара урагана «Катрина», который привел к масштабным разрушениям и гибели более 1,8 тысяч человек. К моменту обрушения на Луизиану «Ида» усилилась до шторма четвертой категории из пяти возможных, однако впоследствии ураган ослабел до тропического шторма. Скорость ветра достигала 230-240 км в час. В Луизиане погибли не менее двух человек. Президент США Джо Байден объявил ситуацию в штате стихийным бедствием и распорядился предоставить федеральную помощь пострадавшим.

По словам губернатора Джона Эдвардса, после разрушений в штате наблюдаются проблемы с топливом. Помимо этого, более 960 тысяч человек остаются без электричества.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow