НовостиОбщество

Суд в Ростове-на-Дону арестовал активистку на пять суток за наклейку «Умного голосования» в инстаграме

Первомайский суд Ростова-на-Дону арестовал на пять суток активистку Бэллу Насибян за фотографию в инстаграме, на которой заметна наклейка «Умного голосования». Активистку задержали утром возле детского садика, куда она привела своего трехлетнего сына. Эту информацию «Новой газете» подтвердили в штабе кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Александра Рябчука, в котором девушка работала на общественных началах.

«На выходе (из садика) меня окружили человек шесть-десять: сотрудники полиции, центра «Э», еще какие-то люди. Показали удостоверение и назвали статью. Я сразу позвонила в «ОВД-инфо», чтоб мне адвоката дали», — рассказала задержанная журналистам портала 161.RU из зала суда.

В штабе подтвердили, что в отношении Насибян составили протокол по статье 20.3 КоАП — о пропаганде нацистской или экстремистской символики. Как следует из протокола, правоохранители увидели в ее инстаграме фотографию плаката с предвыборной агитацией, рядом с которым заметна символика «Умного голосования». В протоколе «Умное голосование» называлось «проектом» Фонда борьбы с коррупцией*.

Девушка сообщила, что случайно увидела на улице в Ростове плакат с фотографией кандидата в депутаты Александра Рябчука с сфотографировала его. «Я этот плакат сняла в сториз, отметила Сашу, написала «Наш» . На том же стенде был плакат «Умного голосования», — рассказала Насибян. — Мы объясняли [в полиции], что там много чего висит. И что я снимала Сашу, а в кадр попали другие кандидаты и весь стенд», — рассказала она.

Читайте также

Всех дел не перечесть

Новые обвинения против Алексея Навального — тактика постепенного увеличения сроков заключения

Александр Рябчук — учитель истории и обществоведения, который в прошлом году завоевал звание «Учитель года». В январе 2021 года Рябчук принимал участие в ростовских митингах в поддержку Алексея Навального. Затем молодой человек был вынужден перейти на частные уроки, а летом этого года выдвинул свою кандидатуру на выборах депутатов Госдумы от партии «Яблоко».

Бэлла Насибян — журналистка сетевого издания «RusNews». Девушка одна воспитывает трехлетнего ребенка. В штабе Рябчука сказали, что адвокат уже составил жалобу на решение суда. Ребенок на время ареста останется на попечении бабушки, а ее соратники будут добиваться досрочного освобождения девушки.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, Мосгорсуд признал организацию экстремистской и запретил в РФ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow