НовостиОбщество

Суд в Москве отклонил иск городских властей об изъятии квартиры у девочки с инвалидностью

Зюзинский районный суд Москвы отклонил иск Департамента городского имущества об изъятии квартиры у страдающей муковисцидозом тринадцатилетней Марфы Дмитриевой. Об этом «Новой газете» сообщила мать девочки, выступавшая соответчиком по делу.

Жилье у Дмитриевых хотели забрать, потому что человек, у которого они купили квартиру, якобы получил ее в 2012 году от города мошенническим путем. «Мы еще в июле получили информацию, что по делу о мошенничестве истек срок давности. И было совсем непонятно, почему тогда наш судебный процесс продолжается, ведь никаких оснований для иска нет. Я очень надеюсь, что Департамент больше не будет ничего предпринимать, чтобы отобрать у моего ребенка единственную жилплощадь», — рассказала Ирина Дмитриева «Новой».

Судебное разбирательство по делу Дмитриевых длилось больше года. На суде семья настаивала, что приобрела квартиру добросовестно, в ипотеку. При этом 3/4 квартиры принадлежит Марфе, ребенок — основной собственник жилья.

Читайте также

Поражение совести

Департамент городского имущества Москвы отбирает квартиру у больного ребенка

«Новая газета» освещала этот конфликт и обращалась к омбудсмену Татьяне Москальковой и уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой с просьбой не допустить выселения ребенка-инвалида.

Муковисцидоз — самое распространенное в мире генетическое заболевание, при котором все жидкости в организме становятся вязкими. Чтобы дышать пациенту приходится принимать ряд дорогостоящих препаратов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow