НовостиПолитика

РФ выступила против продления мандата миссии ОБСЕ на двух пограничных КПП в Донбассе. Киев полагает, что через них будут возить оружие и наемников

Россия выступила против продления мандата миссии пограничных наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Донбассом после 30 сентября 2021 года. О этом сообщается на сайте миссии США в ОБСЕ.

«Нынешнее возражение России против продления мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на границе — ещё один пункт в длинном списке нарушенных обещаний и очередная демонстрация того, что поддержание позитивных отношений с соседями не является приоритетом», — говорится в заявлении.

Поверенная в делах миссии США при ОБСЕ Кортни Остриан заявила, что сожалеет из-за отказа России присоединиться к консенсусу относительно продления мандата миссии наблюдателей. Миссия эффективно и профессионально выполняла согласованный мандат, добавила Остриан.

Министерство иностранных дел Украины заявило, что решительно осуждает намерение России не продлевать мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах.

«Рассматриваем такое решение РФ как свидетельство ее планов продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта», — отметили в МИД.

Обеспечение прозрачности на российско-украинской границе, как подчеркнули украинские власти, является неотъемлемой предпосылкой решения российско-украинского вооруженного конфликта.

Мандат миссии пограничных наблюдателей ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» действовал с июля 2014 по инициативе самой Москвы.

Читайте также

Визит без обид

Президент Зеленский открыл Америку в слишком сложное для нее время

Ситуация на территории Донецкой области вновь обострилась этой весной, когда Киев сообщил об обстреле под поселком Шумы. Позже в СМИ появились спутниковые снимки российского военного лагеря, который, предположительно, разбили под Воронежем в 250 километрах от границы с Украиной. В Кремле уверяли, что перемещение войск РФ «не должно никого беспокоить», а Песков объяснял перемещение войск «повышенной активностью вооруженных сил стран НАТО» вдоль российских границ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow