НовостиКультура

В Москве умер скрипач Игорь Ойстрах

В Москве скончался народный артист СССР, скрипач, дирижер и педагог Игорь Ойстрах. Об этом сообщила ТАСС глава Благотворительного фонда имени Давида Ойстраха Анжелика Моисеева.

Игорь Ойстрах. Фото: Михаил Озерский / РИА Новости

Игорь Ойстрах. Фото: Михаил Озерский / РИА Новости

Ойстраху было 90 лет, он скончался 14 августа. Моисеева уточнила, что он долго болел. О смерти Ойстраха сообщила семье сиделка, а родственники не могли раньше рассказать публично о произошедшем.

Первое выступление Ойстраха состоялось в 1947 году, когда он в московском Доме ученых со своим отцом Давидом в сопровождении оркестра исполнил концерт Иоганна Себастьяна Баха для двух скрипок. Через два года он получил первую премию в качестве скрипача. С 1958 Ойстрах стал солистом Московской государственной академической филармонии, а с 1965-го — преподавал в консерватории. В 1996-2010 годах он был преподавателем Брюссельской консерватории в Бельгии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow