НовостиОбщество

Правительство ограничило госзакупки ноутбуков, смартфонов и светильников иностранного производства

Правительство расширило ограничения на госзакупки товаров иностранного производства. Это следует из постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В список вошли интегральные микросхемы, ноутбуки, смартфоны и светильники, произведенные не в России или других странах ЕЭАС. Однако закупка таких товаров будет считаться допустимой, если в РФ и странах ЕАЭС не производится аналогичная продукция или если она не удовлетворяет требования в тендере.

В то же время, согласно постановлению, из реестра иностранных товаров, которые подпадают под запрет на госзакупках, исключили медицинские изделия (в частности, маммографы, рентгеновские аппараты, аппараты искусственной вентиляции легких и другие).

В отношении остальной электроники госзаказчики будут обязаны применять правило «второй лишний», которое подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную технику, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«Этот акт — логическое продолжение принципиальной политики импортозамещения, которую ведет Минпромторг России. Акт шел тяжело, на пути встретил огромное сопротивление, но в итоге нам удалось это сделать. В дальнейшем мы будем продолжать создавать благоприятные условия и возможности для развития и укрепления позиций российских производителей электроники», — заявил замминистра промышленности и торговли Василий Шпак.

Читайте также

Есть — себе дороже!

За три недели до выборов в Госдуму цены на продукты стремительно повышаются: мониторинг собкоров «Новой»

В мае этого года российские производители вычислительной техники и электроники просили ввести квоты на аренду IT-оборудования госструктурами. Некоторые госзаказчики, сообщал «Коммерсант», предпочитают не закупать необходимое оборудование, например компьютеры, а арендовать рабочие места по сервисным договорам. Этот механизм позволяет обходить требования импортозамещения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow