НовостиОбщество

Барнаульский суд признал запрещенной информацию на iHerb. Это может привести к блокировке сайта в России

Центральный районный суд Барнаула удовлетворил иск местной прокуратуры о признании запрещенной в России информации на сайте американского интернет-магазина iHerb, который специализируется на продаже витаминов, БАДов и товаров для здоровья. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные суда.

По словам источника издания, поводом для заявления прокуратуры стало обращение Алтайской региональной общественной организации потребителей «Народный контроль». Ее исполнительный директор Николай Якушев указывал, что по адресу ru.iherb.com размещена в том числе информация о свободной продаже и доставке в Россию товаров, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Всего «Народный контроль» насчитал на сайте iHerb более 2000 позиций, которые, по мнению организации, нарушают российские законы.

Выступавший на суде в качестве эксперта главный внештатный специалист — клинический фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов заявил, что в препаратах, которые продаются на сайте, есть продукты с гормональной активностью, лекарства с серьезными побочными эффектами и противопоказаниями, а также завышенные дозировки витаминов и других веществ. Максимов сказал «Ведомостям», что в связи с этим неограниченный доступ к сайту создает «системные риски для здоровья населения».

Решение суда еще не вступило в силу. Если это произойдет, то данные ресурса направят в Роскомнадзор для включения в реестр сайтов, информация на которых запрещена к распространению в России, после чего операторы должны будут ограничить доступ к iHerb в течение суток.

В начале прошлого года Ульяновский облсуд обязал владельца iHerb удалить мобильное приложение для российских пользователей. Тогда Засвияжская районная прокуратура заявила, что через сайт продавались «небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей, травы и объекты гомеопатии».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow