НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело о вандализме против подростков, прикуривших от Вечного огня у мемориала в Севастополе

Следователи возбудили уголовное дело о вандализме и повреждении объектов культурного наследия против подростков, прикуривших сигареты от Вечного огня на мемориале, посвященном погибшим в годы Гражданской войны. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК по Республике Крым и Севастополю.

По данным следствия, 30 августа следователи «в ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей» нашли видео, на котором двое подростков прикуривают сигареты от вечного огня. «Видео было снято их спутницами и сопровождалось смехом», — рассказывается на сайте СК.

Органы МВД помогли установить личности подростков: ими оказались трое 16-летних школьников Севастополя. Силовики допросили несовершеннолетних и их родителей, провели «осмотр места происшествия», изъяли и просмотрели мобильный телефон, на котором был файл с видеозаписью.

«В рамках расследования уголовного дела будет дана принципиальная правовая оценка действиям подростков, а также обстановке и воспитательному процессу в семье и учреждениях, где они обучаются», — заявили в СК.

Читайте также

«Крымскую весну» по осени считают

В предвыборных списках не нашлось места политическим героям присоединения полуострова к России

В марте этого года мировой суд в Чите назначил 120 часов обязательных работ 18-летнему жителю, который прикурил сигарету от свечи в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери. Это случилось после того, как в августе 2020 года СК возбудил уголовное дело об оскорблении чувств верующих (ч. 2 ст. 148 УК) в отношении подростка, который «демонстративно» прикурил сигарету о зажженную свечу, стоявшую на алтаре.

Свои действия молодой человек записал на видео, а затем опубликовал запись в социальной сети. Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий сообщал о подготовке ходатайства о помиловании подростка к следствию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow