НовостиЭкономика

«Яндекс» решил полностью выкупить доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке» и беспилотниках за $1 млрд

Компания «Яндекс» полностью выкупит доли Uber в «Яндекс.Еде», «Лавке», «Доставке» и в бизнесе беспилотных автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, «Яндекс» выкупит у Uber 4,5% акций совместного предприятия и доведет свою долю в нем до 71%. Компания также получит право в течение двух лет выкупить оставшуюся долю Uber по цене, зафиксированной в диапазоне 1,8–2 млрд долларов.

«В результате сделки Яндекс рассчитывает ускорить темпы развития бизнеса на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха за счет более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов», — говорится в сообщении компании.

Сумма сделки составит 1 млрд долларов.

При этом «Яндекс» продолжит вместе с Uber совместную работу по развитию сервисов заказа такси, каршеринга и аренды самокатов.

Читайте также

Шашечки съехались

Яндекс.Такси и Uber объявили о слиянии

В июле 2017 года «Яндекс.Такси» и Uber объявили о слиянии для работы в России, Беларуси, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Армении. На момент создания объединенной компании она оценивалась в 3,8 млрд долларов. В 2019 году, как писал Forbes, инвестбанкиры оценивали компанию в 7,3-8,5 млрд долларов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow